Debate sobre enseñanza: Carlotto, Julián Domínguez, Sileoni y Almirón

  • Tiempo de lectura:10 minutos de lectura

Estela de Carlotto, Presidenta de Abuelas de Plaza de Mayo; Julián Domínguez, Presidente de la Cámara de Diputados de la Nación; Alberto Sileoni, Ministro de Educación; Adriana Puiggros y Mara Brawer, diputadas nacionales; Mario Almirón, Secretario General de SADOP</a>; y Sonia Alesso y Roberto Baradel de CTERA, debatirán en un Encuentro Nacional que se realizará en el Congreso y en la Universidad Metropolitana (UMET).

El evento “Más y mejor educación para todos: Desafíos para la próxima década” se realizará el 30 y 31 de octubre y disertarán decenas de pedagogos y dirigentes políticos-sindicales. Los debates se centrarán en los avances en materia de enseñanza y en los aportes para imaginar los próximos diez años. 

El encuentro es organizado por los sindicatos SADOP y CTERA, por las universidades UMET y Unipe, además de Clacso y la Honorable Cámara de Diputados de la Nación, para promover un profundo compromiso en la lucha por el derecho a la educación, en la defensa y transformación democrática de la escuela.

En diferentes paneles a lo largo de los dos días que dura el encuentro participarán también otros dirigentes nacionales de SADOP, como Horacio Ghilini, Daniel Di Bártolo, Jorge Aramayo y Rafael Guirado. Además de Martín Lucero, de Rosario; Pedro Bayugar de Santa Fe y Hernán Escudero de la Juventud Sindical.

Para más información entrar a http://masymejoreducacion.org/

 

PROGRAMA

Jueves 30 de octubre – HONORABLE CÁMARA DE DIPUTADOS DE LA NACIÓN

Salón Pasos Perdidos

•           16.00 a 16:15 hs.       

Saludo de bienvenida

Julián Domínguez (Presidente de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación)

 

•           16:15 a 17:15 hs.       

Mesa de apertura. Una nueva década de desafíos para la educación pública argentina

Adrián Cannellotto (UNIPE)

 Mara Brawer (Diputada Nacional)

 Mario Almirón (SADOP)

 Nicolás Trotta (UMET)

 Pablo Gentili (CLACSO/UMET)

 Sonia Alesso (CTERA)

 

•           17:15 a 17:45 hs.

Homenaje a Stella Maldonado

 

•           17:45 a 19:00 hs

Los desafíos de la memoria: un diálogo sobre educación y derechos humanos

Estela de Carlotto (Abuelas de Plaza de Mayo)

Manuel Gonçalves (Abuelas de Plaza de Mayo)

María Seoane (Caras y Caretas)

Carlos Pisoni (Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación)

Coordina: Rogelio De Leonardi (CTERA)

 

•           19:00 hs.        

Programa de Orquestas y Coros Bicentenario del Ministerio de Educación de la Nación

Coordinador Claudio Espector

 

Viernes 31 de octubre – UMET

•           08:00 a 09:00 hs.       

Registro de participantes

Exposición de Guardapolvos intervenidos – UTE

Actividad cultural: Escuela de Danzas Nº 2 -Jorge Donn- D.E.18 – C.A.B.A.

 

•           09:00 a 10:30 hs.

La educación en América Latina: balances y desafíos de una década de transformaciones

Adriana Puiggros (Diputada Nacional)

Graciela Morgade (Decana, FFyL-UBA)

Hugo Yasky (IEAL)

Coordina: Mario Almirón (SADOP)

 

•           10:30 a 11:00 hs.       

Pausa / Café

 

•           11:00 a 12:30 hs.       

Evaluación y nueva regulación internacional de la educación

Elena Duró (UNICEF)

Margarita Poggi (IIPE)

Pablo Gentili (CLACSO/UMET)

Susana Celman (UNER)

Coordina: Marisa Diaz (Ministerio de Educación de la Nación)

 

•           12:30 a 14:00 hs.       

Almuerzo

 

•           14:00 a 16:30 hs.       

Paneles Simultáneos

 •          Mesa 1. Evaluar el sistema educativo argentino: ¿qué?, ¿cómo?, ¿para qué?

 Emilio Tenti (IIPE)

Martín Lucero (SADOP Rosario)

Miguel Duhalde (CTERA)

Patricia Sadovsky (UNIPE)

Coordina: Daniela Perrotta (CLACSO)

 

•           Mesa 2. Sistema educativo, federalismo e inversión pública en educación

 Claudia Balagué (Ministra de Educación de la Provincia de Santa Fe)

Jaime Perczyk (Secretario de Educación de la Nación)

Marilú Leverberg (Congreso de la Nación)

Sergio Soto (Ministro de Educación de la Provincia de Chaco)

Coordina: Dario Pulfer (OEI)

 

•           Mesa 3. Condiciones del trabajo docente: lo que cambió, lo que podríamos cambiar

Alejandra Birgin (UBA)

Axel Rivas (Cipecc)

Noemi Tejeda (CTERA)

Leandro Bottinelli (UNIPE)

Pedro Bayugar (SADOP Santa Fe)

Coordina: Laura Mombello (UNIPE)

 

•           Mesa 4. Perspectivas y desafíos de la formación docente argentina

Ana Pereyra (UNIPE)

Daniel Di Bártolo (SADOP)

Daniel Suárez (FFyL – UBA)

Jorge Molina (CTERA)

Pablo Pineau (UBA)

Rosario Badano (UNER)

Verónica Piovani (INFoD)

Coordina: Angélica Graciano (UTE)

 

•           Mesa 5. ¿Qué escuela para qué saberes? La enseñanza como problema político

Eduardo Lopez (CTERA)

Flavia Terigi (UBA/UNGS)

Graciela Misirlis (UNIPE)

María Rosenfeldt (Canal Encuentro)

Silvia Storino (Ministerio de Educación de la Nación)

Coordina: Lluvia Medina (CLACSO)

 

•           Mesa 6. Pensar la conflictividad social desde la escuela: un debate de todos/as. Miradas, perspectivas y propuestas de deconstrucción del concepto “violencia/s”

Ana Campelo (Asesora Legislativa)

Gabriel Brener (Ministerio de Educación de la Nación)

Jorge Aramayo (SADOP)

Mabel Ojea (CTERA)

Rafael Gagliano (UNIPE)

Coordina: Natalia Giannatelli (CLACSO)

 

•           Mesa 7. La escuela secundaria en la encrucijada: obligatoriedad y univerzalización

Claudia Bracchi (Ministerio de Educación de la Provincia de Buenos Aires)

Fabián Otero (SADOP)

Javier Guevara (CTERA)

Marcelo Krichesky (UNIPE)

Myriam Southwell (UNLP-FLACSO)

Silvina Gvirtz (Conectar igualdad – ANSES)

Virginia Vázquez Gamboa (Ministerio de Educación de la Nación)

Coordina: Laura Sirotzky (UMET)

 

•           Mesa 8. ¿Qué “calidad” para el sistema educativo argentino?

 Daniel Filmus (Ex Ministro de Educación)

Gabriela Diker (Rectora de la UNGS)

Mario Oporto (Diputado)

Pablo Gentili (CLACSO/UMET)

Sonia Alesso (CTERA)

Coordina: Martín Granovsky (CLACSO/UMET)

 

•           Mesa 9. Unidad en la Acción: el Movimiento Pedagógico Latinoamericano y los procesos de lucha por la defensa de la escuela pública

 Eduardo Pereyra (CTERA)

Fernanda Saforcada (CLACSO)

Pablo Imen (CCC)

Paula Pinkas (UMET)

Rafael Guirado (SADOP/FLATEC)

Yamile Socolovsky (CONADU)

Coordina: Alejandra Garcia Martinez (UMET)

 

•           Mesa 10. La universidad pública una década después: conquistas, desafíos, perspectivas

 Carlos de Feo (CONADU)

Ernesto Villanueva (Rector de la UNAJ)

Eduardo Rinesi (Ex Rector UNGS)

Nicolás Trotta (Rector de la UMET)

María Delfina Veiravé (Rectora de la UNNE)

Martin Gill (Diputado)

Coordina: Graciela Morgade (Decana, FFyL-UBA)

 

•           Mesa 11. ¿Qué educación para qué mundo del trabajo?

Eduardo Aragundi (INET)

Gustavo Grobocopatel (Grupo LOS GROBO)

Horacio Ghilini (SADOP)

Juan Monserrat (CTERA)

María del Carmen Feijoó (Redetis/UNIPE)

Coordinación: Gustavo Gandara (UOCRA)

 

•           Mesa 12. La educación infantil: ampliar y garantizar derechos a la primera infancia

Mercedes Romera (LPP)

Mónica Fernandez (UBA)

Nora Leone (Ministerio de Educación de la Nación)

Norberto Liwski (UNIPE)

Norma Papinutti (CTERA)

Silvana Cadahia (SADOP)

Coordina: Cintia Navarrete (Docente)

 

•           Mesa 13. La política social y la política educativa: articulaciones, sinergias y potencialidades

Cora Steinberg (UNIPE)

Francisco Tito Nenna (Ministerio de Educación de la Nación)

Luis Bramchi (CTERA)

Marcela Mollis (UBA)

Nora Gluz (UNGS)

Coordina: Gabriela Porta (PASEM – Ministerio de Educación de la Nación)

 

•           Mesa 14. Educación, cultura y diversidad

Alcira Argumedo (Diputada Nacional)

Alejandro Grimson (UNSAM)

Alejo Demichelis (CTERA)

Claudio Cincotta (Programa Intersectoriales – Ministerio de Educación de la Nación)

Valeria Pavan (CHA)

Coordina: Nora Veiras (Periodista)

 

•           Mesa 15. Jóvenes, educación, participación y militancia

Alenka Mereñuk (UNIPE/UMET)

Daniel Ezcurra (Ministerio de Desarrollo Social)

La Garganta Poderosa (representante)

Pablo Vommaro (CLACSO)

Violeta Castillo (MPE ROSARIO)

Coordinan: Matias Zalduendo (CTERA/CTA) y Hernán Escudero (SADOP/CGT)

 

•           16:30 a 17:00 hs.       

Actividades culturales

 

•           17:00 a 17:40 hs.       

Conferencia. Una sociedad inclusiva, una educación para todos: un diálogo sobre el futuro de la educación Argentina

Alberto Sileoni (Ministro de Educación)

Adrián Cannellotto (UNIPE)

Mario Almirón (SADOP)

Roberto Baradel (CTERA)

Víctor Santa Maria (UMET)

 

•           18:00 a 19:30 hs.       

Voces por la escuela pública: más y mejor educación para todos

Personalidades del campo cultural, artístico e intelectual de la Argentina